【招标结果】赤峰机场新建综合活动中心工程施工评标报告复评结果公示
【招标结果】赤峰机场新建综合活动中心工程施工评标报告复评结果公示:本条项目信息由剑鱼标讯内蒙古招标网为您提供。登录后即可免费查看完整信息。
基本信息
| 地区 | 内蒙古 赤峰市 | 采购单位 | 内蒙古自治区民航机场集团有限责任公司赤峰分公司 |
| 招标代理机构 | 中和招标有限公司 | 项目名称 | 赤峰机场新建综合活动中心工程施工项目 |
| 采购联系人 | *** | 采购电话 | *** |
中标信息
| 中标单位 | 中国二冶集团有限公司,江西建工第一建筑有限责任公司,河北省安装工程有限公司 | 中标金额 | *** |
| 联系方式 | *** |
赤峰机场新建综合活动中心工程施工评标报告复评结果公示
赤峰机场新建综合活动中心工程施工项目于2025年7月15日在内蒙古自治区公共资源交易网发布招标公告,于2025年8月18日完成开评标工作,参加开评标的投标人共15家,在暗标评审过程中内蒙古润得建设集团有限公司投标文件被评标委员会否决,否决原因为:投标人编制的施工组织设计(暗标)不符合招标文件第八章第七施工组织设计编制要求;在资格性审查环节中浩天建工集团有限公司、河南五建建设集团有限公司、内蒙古中尧建筑工程有限责任公司、内蒙古建设集团股份有限公司、河北方泽建筑工程集团有限公司五家投标人投标文件被评标委员会否决,否决原因为:“在形式评审、资格评审(适用于未进行资格预审的)、响应性评审中,评标委员会认定投标人的投标文件不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。不符合招标文件中关于‘劳资专管员提供岗位证书或培训合格证书或投标人任命书,并承诺委派人员具备完成相关职责的能力’的条款要求”;在符合性审查环节中内蒙古远盛建设集团有限公司、广西桂林地建建设有限公司五家投标人投标文件被评标委员会否决,否决原因分别为(1)内蒙古远盛建设集团有限公司否决投标理由为:“本项目采取电子辅助清标的,投标人有以下情形之一的:已标价工程量清单与招标文件规定的措施项目或费率或计算基础不一致的”;(2)广西桂林地建建设有限公司否决投标理由为:“在形式评审、资格评审(适用于未进行资格预审的)、响应性评审中,评标委员会认定投标人的投标文件不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。不符合招标文件中‘分项报价超过招标文件公布的分项报价的最高限价的,视为无效报价’此项条款”。其他5家投标人进入详细评审,进行了排序。
在招标人审核评标报告发现:(1)评标报告中“否决的投标人名单以及否决理由”显示,内蒙古远盛建设集团有限公司否决投标理由为:“本项目采取电子辅助清标的,投标人有以下情形之一的:已标价工程量清单与招标文件规定的措施项目或费率或计算基础不一致的”,但通过评标报告中并未明确电子辅助清标系统所提示的该投标人已标价工程量清单中具体不符内容究竟有哪些,此事将直接影响中标候选人公示。(2)评标报告中“否决的投标人名单以及否决理由”显示,广西桂林地建建设有限公司否决投标理由为:“在形式评审、资格评审(适用于未进行资格预审的)、响应性评审中,评标委员会认定投标人的投标文件不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。不符合招标文件中‘分项报价超过招标文件公布的分项报价的最高限价的,视为无效报价’此项条款”。但评标报告中并未明确该投标人哪项分项报价超出了招标文件公布的分项报价的最高限价,此事将直接影响中标候选人公示。(3)评标报告中“否决的投标人名单以及否决理由”显示,浩天建工集团有限公司、河南五建建设集团有限公司、内蒙古中尧建筑工程有限责任公司、内蒙古建设集团股份有限公司、河北方泽建筑工程集团有限公司五家否决投标理由为:“在形式评审、资格评审(适用于未进行资格预审的)、响应性评审中,评标委员会认定投标人的投标文件不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。不符合招标文件中关于‘劳资专管员提供岗位证书或培训合格证书或投标人任命书,并承诺委派人员具备完成相关职责的能力’的条款要求”。经审核,以上五家投标人投标文件“项目管理机构组成表”中均列明了劳资专管员并提供了岗位证书(劳务员岗位证书),其中内蒙古中尧建筑工程有限责任公司、内蒙古建设集团股份有限公司、河北方泽建筑工程集团有限公司提供了委派人员具备完成相关职责的能力的承诺书,但评标报告中的废标理由表述不够清晰,建议由原评标委员会在评标报告中详细说明废标理由,此事将直接影响中标候选人公示。
为此,招标人依据《国家发展改革委等部门关于严格执行招标投标法规制度进一步规范招标投标主体行为的若干意见》(发改法规规〔2022〕1117号)第一条第五款、《内蒙古自治区本级工程建设项目评标结果复评管理暂行办法》(内工资发〔2024〕17号)于2025年8月20日向行政监督部门 喀喇沁旗住房和城乡建设局 提出复评申请,8月21日行政监督部门出具了同意复评的函。
本项目于2025年9月9日完成复评工作。本项目共15家投标人参加了投标,经原评标委员会进行复核:
(1)内蒙古远盛建设集团有限公司否决投标理由细化为:“已标价工程量清单与招标文件规定的措施项目或费率或计算基础不一致的;室外配套工程各单位工程安全文明施工与环境保护费,费率与招标文件中此费率不一致”。
(2)广西桂林地建建设有限公司否决投标理由细化为:“(3)投标报价低于成本或者高于(不含等于)招标文件设定的最高投标限价;投标人的投标报价超出最高投标限价,或分项报价超过招标文件公布的分项报价的最高限价的,视为无效报价。园林绿化分项工程报价超招标文件公布的此分项报价最高限价,视为无效报价。”
(3)浩天建工集团有限公司、河南五建建设集团有限公司、内蒙古中尧建筑工程有限责任公司、内蒙古建设集团股份有限公司、河北方泽建筑工程集团有限公司五家否决投标理由为:“未提供劳资专管员岗位证书或培训合格证书且无任命书,在形式评审、资格评审(适用于未进行资格预审的)、响应性评审中,评标委员会认定投标人的投标文件不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。不符合招标文件中关于‘劳资专管员提供岗位证书或培训合格证书或投标人任命书,并承诺委派人员具备完成相关职责的能力’的条款要求”。
本项目复评结果未改变原评标结果,现将复评结果公示如下:
一、原评标结果:
第一名:中国二冶集团有限公司
第二名:江西建工第一建筑有限责任公司
第三名:河北省安装工程有限公司
二、复评结果:
第一名:中国二冶集团有限公司
第二名:江西建工第一建筑有限责任公司
第三名:河北省安装工程有限公司
招标人:内蒙古自治区民航机场集团有限责任公司赤峰分公司
招标代理机构:中和招标有限公司
2025年9月10日
赤峰机场新建综合活动中心工程施工项目于2025年7月15日在内蒙古自治区公共资源交易网发布招标公告,于2025年8月18日完成开评标工作,参加开评标的投标人共15家,在暗标评审过程中内蒙古润得建设集团有限公司投标文件被评标委员会否决,否决原因为:投标人编制的施工组织设计(暗标)不符合招标文件第八章第七施工组织设计编制要求;在资格性审查环节中浩天建工集团有限公司、河南五建建设集团有限公司、内蒙古中尧建筑工程有限责任公司、内蒙古建设集团股份有限公司、河北方泽建筑工程集团有限公司五家投标人投标文件被评标委员会否决,否决原因为:“在形式评审、资格评审(适用于未进行资格预审的)、响应性评审中,评标委员会认定投标人的投标文件不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。不符合招标文件中关于‘劳资专管员提供岗位证书或培训合格证书或投标人任命书,并承诺委派人员具备完成相关职责的能力’的条款要求”;在符合性审查环节中内蒙古远盛建设集团有限公司、广西桂林地建建设有限公司五家投标人投标文件被评标委员会否决,否决原因分别为(1)内蒙古远盛建设集团有限公司否决投标理由为:“本项目采取电子辅助清标的,投标人有以下情形之一的:已标价工程量清单与招标文件规定的措施项目或费率或计算基础不一致的”;(2)广西桂林地建建设有限公司否决投标理由为:“在形式评审、资格评审(适用于未进行资格预审的)、响应性评审中,评标委员会认定投标人的投标文件不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。不符合招标文件中‘分项报价超过招标文件公布的分项报价的最高限价的,视为无效报价’此项条款”。其他5家投标人进入详细评审,进行了排序。
在招标人审核评标报告发现:(1)评标报告中“否决的投标人名单以及否决理由”显示,内蒙古远盛建设集团有限公司否决投标理由为:“本项目采取电子辅助清标的,投标人有以下情形之一的:已标价工程量清单与招标文件规定的措施项目或费率或计算基础不一致的”,但通过评标报告中并未明确电子辅助清标系统所提示的该投标人已标价工程量清单中具体不符内容究竟有哪些,此事将直接影响中标候选人公示。(2)评标报告中“否决的投标人名单以及否决理由”显示,广西桂林地建建设有限公司否决投标理由为:“在形式评审、资格评审(适用于未进行资格预审的)、响应性评审中,评标委员会认定投标人的投标文件不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。不符合招标文件中‘分项报价超过招标文件公布的分项报价的最高限价的,视为无效报价’此项条款”。但评标报告中并未明确该投标人哪项分项报价超出了招标文件公布的分项报价的最高限价,此事将直接影响中标候选人公示。(3)评标报告中“否决的投标人名单以及否决理由”显示,浩天建工集团有限公司、河南五建建设集团有限公司、内蒙古中尧建筑工程有限责任公司、内蒙古建设集团股份有限公司、河北方泽建筑工程集团有限公司五家否决投标理由为:“在形式评审、资格评审(适用于未进行资格预审的)、响应性评审中,评标委员会认定投标人的投标文件不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。不符合招标文件中关于‘劳资专管员提供岗位证书或培训合格证书或投标人任命书,并承诺委派人员具备完成相关职责的能力’的条款要求”。经审核,以上五家投标人投标文件“项目管理机构组成表”中均列明了劳资专管员并提供了岗位证书(劳务员岗位证书),其中内蒙古中尧建筑工程有限责任公司、内蒙古建设集团股份有限公司、河北方泽建筑工程集团有限公司提供了委派人员具备完成相关职责的能力的承诺书,但评标报告中的废标理由表述不够清晰,建议由原评标委员会在评标报告中详细说明废标理由,此事将直接影响中标候选人公示。
为此,招标人依据《国家发展改革委等部门关于严格执行招标投标法规制度进一步规范招标投标主体行为的若干意见》(发改法规规〔2022〕1117号)第一条第五款、《内蒙古自治区本级工程建设项目评标结果复评管理暂行办法》(内工资发〔2024〕17号)于2025年8月20日向行政监督部门 喀喇沁旗住房和城乡建设局 提出复评申请,8月21日行政监督部门出具了同意复评的函。
本项目于2025年9月9日完成复评工作。本项目共15家投标人参加了投标,经原评标委员会进行复核:
(1)内蒙古远盛建设集团有限公司否决投标理由细化为:“已标价工程量清单与招标文件规定的措施项目或费率或计算基础不一致的;室外配套工程各单位工程安全文明施工与环境保护费,费率与招标文件中此费率不一致”。
(2)广西桂林地建建设有限公司否决投标理由细化为:“(3)投标报价低于成本或者高于(不含等于)招标文件设定的最高投标限价;投标人的投标报价超出最高投标限价,或分项报价超过招标文件公布的分项报价的最高限价的,视为无效报价。园林绿化分项工程报价超招标文件公布的此分项报价最高限价,视为无效报价。”
(3)浩天建工集团有限公司、河南五建建设集团有限公司、内蒙古中尧建筑工程有限责任公司、内蒙古建设集团股份有限公司、河北方泽建筑工程集团有限公司五家否决投标理由为:“未提供劳资专管员岗位证书或培训合格证书且无任命书,在形式评审、资格评审(适用于未进行资格预审的)、响应性评审中,评标委员会认定投标人的投标文件不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。不符合招标文件中关于‘劳资专管员提供岗位证书或培训合格证书或投标人任命书,并承诺委派人员具备完成相关职责的能力’的条款要求”。
本项目复评结果未改变原评标结果,现将复评结果公示如下:
一、原评标结果:
第一名:中国二冶集团有限公司
第二名:江西建工第一建筑有限责任公司
第三名:河北省安装工程有限公司
二、复评结果:
第一名:中国二冶集团有限公司
第二名:江西建工第一建筑有限责任公司
第三名:河北省安装工程有限公司
招标人:内蒙古自治区民航机场集团有限责任公司赤峰分公司
招标代理机构:中和招标有限公司
2025年9月10日
剑鱼标讯内蒙古招标网收集整理了大量的招标投标信息、各类采购信息和企业经营信息,免费向广大用户开放。登录后即可免费查询。